Programme du deuxième trimestre 2016 (ATTENTION correction du 10 mai 2016)
Académie des Sciences Inscriptions et Belles Lettres de Toulouse
1640 – A l’origine de notre académie : les conférences académiques Hôtel d’Assézat
1688 – Société des Belles Lettres Place d’Assézat
1693 – Compagnie des Lanternistes 31000 – Toulouse
1729 – Société des Sciences
1746 – Académie Royale des Sciences, Inscriptions et Belles Lettres de la ville de Toulouse
Site : academie-sciences-lettres-toulouse.fr
mail : academiesciences@orange.fr
Programme du 2ème trimestre 2016
Grandes ouvertures UPS-Académie du mercredi 6 Avril à 18 h
« Les mathématiques permettent-elles de prévoir l’avenir ?
Conférence publique du mardi 12 avril à 17 h 30
Bernadette ROGE : « Autisme, progrès scientifiques et évolutions des pratiques ».
Séance du jeudi 14 avril à 17 h
. Lecture et approbation du compte rendu de la séance précédente.
. Avis et Informations
. Communication de M. Jacques FREIXINOS : «Histoire de la faculté de médecine à Toulouse. De sa création (1229) à sa renaissance (1891) ».
Séance du jeudi 28 avril à 17 h
.Eloge de M. Germain SICARD par M. Jacques ARLET.
. Lecture et approbation du compte rendu de la séance précédente.
. Avis et informations.
. Communication de Jean-Luc LAFFONT : « Les femmes dans les révoltes populaires en France à l’époque moderne ( XVI-XVIIIème siècle ».
Conférence publique du mardi 10 mai à 17 h 30
« La double face d’internet : outil pédagogique, risque d’addiction » par Stéphanie LACONI et Michel GALAUP, lauréats aux prix de l’Académie.
Séance du jeudi 12 mai à 17 h
. Lecture et approbation du compte rendu de la séance précédente.
. Avis et informations.
. Communication de Patricia VERDEAU : « La citoyenneté, une philosophie ».
Conférence publique du mardi 24 mai à 18 h 30 (Salle Clémence Isaure – Hôtel d’Assézat)
« L’édition des génomes, une technologie puissante. Débat autour des applications (plantes, animaux et humains) » par Pere PUIGDOMENECH.
Séance du jeudi 26 mai à 17 h
. Lecture et approbation du compte rendu de la séance précédente.
. Avis et informations.
. Rapports en vue de l’élection de deux membres correspondants résidents, classe des sciences.
. Rapport en vue de l’élection de deux membres correspondants résidents, classe des lettres.
. Rapport en vue de l’élection d’un membre étranger, classe des sciences.
. Rapports en vue de l’élection de trois membres titulaires, classe des sciences et de deux membres titulaires,
classe des lettres.
Grandes ouvertures UPS-Académie du mercredi 1er juin à 18 h
« Sport : les limites de la performance ».
Colloque d’anthropologie Georges LARROUY du 7-8-9 juin 9, h-17 h
Séance du jeudi 9 juin à 17 h
. Lecture et approbation du compte rendu de la séance précédente.
. Avis et informations et élection du Directeur.
. Communication par Georges VAN HAVERBEKE : “ Histoire des peurs alimentaires “.
. Clôture de l’année académique.
Conférence publique du mardi 28 juin à 17 h 30
“ Le septième continent, soupes de plastiques des océans” par Alexandra TER HALLE.