ÉTAT DES MEMBRES DE L’ACADÉMIE 2023-2024 (Mars 2024)
OFFICIERS DE L’ACADÉMIE COMPOSANT LE BUREAU
Président : M. Jacques PÉCHAMAT
Directrice : Mme. Brigitte QUILHOT-GESSEAUME
Secrétaire perpétuel : M. Max LAFONTAN
Secrétaire adjointe : Mme. Maryvonne SPIESSER
Trésorier perpétuel : M. Guy AHLSELL de TOULZA
Trésorier adjoint : M. Bernard BOUSQUET
Bibliothécaire : M. Michel BILOTTE
Bibliothécaire adjoint : M. Marcel DELPOUX
Archiviste : M. Yves LE PESTIPON
Archiviste adjoint : M. Pierre LILE
Informatique et numérisation : M. Gérard LAURANS
Adjoint : M. Michel QUINTARD
Conseil des anciens présidents
MM. Armand LATTES, Henri RÈME, Pierre LILE, Alain BOUDET, Olivier MOCH, Yves LE PESTIPON, M. Hugues CHAP
Comité économique
MM. Guy AHLSELL de TOULZA, Henri COUSSE, Henri RÈME
Comité des publications
MM. Michel SICARD, Yves LE PESTIPON, Mme. Brigitte QUILHOT-GESSEAUME
MEMBRES D’HONNEUR
2005. M. LEHN (Jean-Marie) – Professeur honoraire au Collège de France, prix Nobel de Chimie, ISIS, Université de Strasbourg.
2009. M. TIROLE (Jean) – Professeur à l’Université de Toulouse-Capitole, médaille d’or du CNRS, prix Nobel d’Économie.
2015. M. GUILAINE (Jean) – Professeur au Collège de France.
2017. M. SAUVAGE (Jean-Pierre) – Professeur à l’université de Strasbourg, prix Nobel de Chimie.
2021. M. MAURICE (Sylvestre) – Astrophysicien, planétologue spatial – Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie (IRAP) de Président honoraire de l’Académie des sciences, Directeur de recherche émérite au laboratoire de chimie de la coordination du CNRS. Toulouse.
2022. M. POINSOT (Thierry) – Ingénieur École Centrale Paris, directeur de recherche CNRS à l’Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse, conseiller scientifique au CERFACS, membre élu de l’Académie des Sciences.
MEMBRE d’HONNEUR
(Résidant à l’étranger)
1988. M. HAMELIN (Louis-Edmond) – Professeur émérite de l’Université de Laval, Québec.
ACADÉMICIENS NÉS
M. le Préfet de la Région Occitanie/Pyrénées-Méditerranée
M. le Maire de TOULOUSE
MEMBRES LIBRES
(Membres titulaires ayant demandé leur mutation)
1983-1996. R.P. de CHARRIN (Georges) – Professeur honoraire de l’École d’agriculture de Purpan.
1987-2017. M. TERJANIAN (Guy) – Professeur honoraire de mathématiques à l’Université Paul Sabatier.
2007-2021 M. FREXINOS (Jacques) – Professeur honoraire à l’Université Paul Sabatier.
2009-2023 M. MEUNIER (Bernard) – Président honoraire de l’Académie des sciences, Directeur de recherche émérite au laboratoire de chimie de la coordination du CNRS.
2004-2023. Mme. RIVIÈRE (Monique) – Professeure honoraire à l’Université Paul Sabatier.
2012-2024. M. ROUSSET (Abel) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier.
MEMBRES TITULAIRES
CLASSE DES SCIENCES
(30 sièges)
Première Section
Sciences Mathématiques et Physiques
2000. M. FONTAN (Jacques) – Professeur émérite de physique à l’Université Paul Sabatier.
2001. M. RÈME (Henri) – Professeur émérite d’astrophysique à l’Université Paul Sabatier.
2003. M. BORIES (Serge) – Directeur de recherche émérite au CNRS.
2003. M. LAURANS (Gérard) – Capitaine de frégate.
2008. M. TRANNOY (Bernard) – Professeur émérite de l’Institut National Polytechnique de Toulouse.
2010. M. HIRIART-URRUTY (Jean-Baptiste) – Professeur émérite de mathématiques à l’Université Paul Sabatier.
2011. M. MOCH (Olivier) – Ancien DGA de Météo-France.
2011. M. PÉCHAMAT (Jacques) – Ingénieur général de l’Armement, président régional honoraire de l’IHEDN.
2015. M. JOACHIM (Christian) – Physicien-chimiste, directeur de recherche au CNRS.
2016. M. QUINTARD (Michel) – Directeur de recherche émérite au CNRS (IMFT).
2016. M. BOUSQUET (Bernard) – Conseiller de défense et de sécurité auprès du Préfet de région Occitane – Vice-Président IHEDN.
Deuxième Section
Chimie, Sciences naturelles, Médecine
1983. M. LATTES (Armand) – Professeur émérite de chimie à l’Université Paul Sabatier.
1985. M. OUSTRIN (Jean) – Doyen honoraire de la faculté des sciences pharmaceutiques, Université Paul Sabatier, membre de l’Académie nationale de pharmacie.
2003. M. COUSSE (Henri) – Docteur ès sciences pharmaceutiques, conseiller scientifique.
2004. M. SICARD (Michel) – Professeur honoraire de génétique à l’Université Paul Sabatier.
2005. M. ALBERTINI (Louis) – Professeur émérite à l’École nationale supérieure agronomique.
2009. M. BOUDET (Alain) – Professeur émérite de physiologie végétale à l’Université Paul Sabatier, membre de l’Académie des Technologies, membre correspondant de l’Académie des Sciences.
2009. M. FERRAND (Jean-Claude) – Directeur honoraire du centre SANOFI/ELF bio-recherches.
2014. M. DORCHIES (Philippe) – Professeur honoraire à l’École nationale vétérinaire de Toulouse.
2016. M. DELPOUX (Marcel) – Professeur honoraire à l’Université Paul Sabatier.
2017. M. LAFONTAN (Max) – Directeur de recherche émérite à l’INSERM.
2018. M. CHAP (Hugues) – Professeur émérite de biochimie et biochimie moléculaire à l’Université Paul Sabatier.
2019. Mme. RICO-LATTES (Isabelle) – Directrice de recherche émérite au CNRS.
2019. M. VAN HAVERBEKE (Georges) – Directeur honoraire de l’École nationale vétérinaire de Toulouse.
2021. M. BILOTTE (Michel) – Professeur émérite de géologie à l’Université Paul Sabatier.
2022. M. SURAUD (Éric) – Professeur de physique théorique à l’Université Paul Sabatier.
2023. Mme. MARIDONNEAU-PARINI (Isabelle) – Directeur de recherche honoraire à l’INSERM.
MEMBRES TITULAIRES
CLASSE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES
(20 sièges)
1998. Mme. MANSAU (Andrée) – Professeure honoraire de littérature comparée à l’Université de Toulouse-Jean Jaurès.
2002. M. LILE (Pierre) – Docteur en médecine.
2005. M. l’abbé MEYER (Jean-Claude) – Aumônier en milieu hospitalier.
2010. M. BORDES (François) – Directeur honoraire des archives municipales de Toulouse.
2011. M. LE PESTIPON (Yves) – Docteur ès lettres, professeur honoraire des classes préparatoires littéraires du lycée Pierre de Fermat de Toulouse.
2012. M. DURAND (Michel Joseph) – Membre du Conseil économique et social régional.
2013. M. AHLSELL de TOULZA (Guy) – Professeur honoraire à l’École des Beaux-Arts de Toulouse.
2015. M. LAFFONT (Jean-Luc) – Maitre de conférences d’histoire moderne à l’Université de Perpignan (Via Domitia).
2015. Mme. BESSON (Françoise) – Professeure émérite de littératures anglophones à l’Université de Toulouse – Jean Jaurès.
2016. M. MARICHY (Jean-Pierre) – Professeur honoraire de sciences politiques à l’Institut d’Études Politiques de Toulouse.
2016. M. MARCONIS (Robert) – Professeur émérite de l’Université Toulouse-Jean Jaurès.
2017. Mme. VERDEAU (Patricia) – Professeure honoraire de lettres.
2019. M. ALEXANDROPOULOS (Jacques) – Professeur honoraire d’histoire à l’Université de Toulouse-Jean Jaurès.
2019. M. GOURDOU (Jean-François) – Docteur en médecine.
2020. M. IGALENS (Jacques) – Directeur honoraire de la Toulouse Business School.
2021. Mme. UGAGLIA (Évelyne) – Conservatrice en chef honoraire du Patrimoine, directrice honoraire du Musée Saint-Raymond à Toulouse.
2022. M. FOUCAULT (Didier) – Professeur émérite d’histoire moderne à l’université Toulouse-Jean Jaurès (laboratoire FRAMESPA).
2023. Mme. QUILHOT-GESSEAUME (Brigitte) – Inspecteur d’académie-Inspecteur pédagogique régional honoraire de lettres.
2023. M. MARTIN (Michel-Louis) – Professeur émérite de l’Université des Sciences politiques Toulouse 1 Capitole.
2023. Mme. SPIESSER (Maryvonne) – Maître de conférences honoraire en mathématiques et histoire des mathématiques à l’Université Paul Sabatier.
(Résidants)
1991. M. VEDRENNE (Gilbert) – Professeur émérite à l’Université Paul Sabatier.
2000. M. POLY (Jean-Pierre) – Directeur de l’Office national de la chasse et de la faune sauvage.
2004. M. ZAPPOLI (Bernard) – Responsable du service Sciences de la matière du CNES.
2008. M. CASAMATTA (Gilbert) – Président de l’Institut National Polytechnique de Toulouse.
2010. M. BALMINO (Georges) – Directeur de recherche au CNRS.
2012. M. DURANTHON (Francis) – Directeur du Muséum d’Histoire Naturelle et des Musées et Monuments de Toulouse.
2014. M. FARINAS del CERRO (Luis) – Directeur honoraire de l’Institut de Recherche Informatique de Toulouse.
2015. M. RAMIS (Jean-Pierre) – Professeur émérite de mathématiques de l’Université Paul Sabatier.
2016. Mme. LAMBERT (Catherine) – Directrice au CERFACS.
2017. Mme. MARIN (Michèle) – Présidente honoraire du Centre INRA Occitanie Toulouse.
2019. M. GHALLAB (Malik) – Directeur de recherche émérite CNRS-LAAS.
2019. M. MOSCHETTA (Jean-Marc) – Professeur d’aérodynamique à l’ISAE-SUPAERO de Toulouse.
2020. Mme. VAUCLAIR (Sylvie) – Astrophysicienne, professeur émérite à l’Université Paul Sabatier de Toulouse.
2020. M. SCHELCHER (François) – Professeur à l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse.
2020. M. VINEL (Jean-Pierre) – Professeur de médecine à l’Université Paul Sabatier.
2021. Mme. THOMAS-AGNAN (Christine) – Mathématicienne-statisticienne, professeur de mathématiques à l’université Toulouse 1 Capitole.
2021. Mme. MULLER-STAUMONT (Catherine) – Professeur, directrice de recherche à la Faculté de pharmacie Université Paul Sabatier (IPBS).
2021. Mme. ANDRÉ-OBRECHT (Régine) – Informaticienne, professeure émérite en intelligence artificielle de l’Université Paul Sabatier.
2021. M. SARTHOU (Jean-Pierre) – Professeur des Universités en Agronomie & Agroécologie INP/ENSAT.
2022. M. de PELLEGARS-MALHORTIE (Philippe) – DGA/Armement – Guidage de Systèmes Spatiaux et Aéronautiques – Vice-Président de l’IHEDN Occitanie Pyrénées.
2022. M. GOURDON (Christophe) – Professeur émérite de génie chimique de l’Institut National Polytechnique de Toulouse .
2022. M. SIÉ (Pierre) – Professeur émérite en hématologie, Faculté de Pharmacie, Université Paul Sabatier.
2023. M. COUDERC (François) – Professeur de chimie analytique à l’Université Paul Sabatier.
2023. Mme. MIQUEL (Marie-Christine) – Enseignante-chercheuse émérite en neurosciences à l’Université Paul Sabatier.
2023. M. NEYROLLES (Olivier) – Directeur de recherche du CNRS à l’Institut de Pharmacologie et Biologie Structurale CNRS, Université Paul Sabatier.
2023. Mme. VERRET (Laure) – Maître de conférences au Centre de recherche sur la cognition animale à l’Université Paul Sabatier.
(Non résidants)
1981. M. CLIN (Michel) – Professeur émérite de l’Université de Bordeaux III.
2021. M. ARMAND (Jean-Pierre) – Cancérologue, consultant senior en oncologie, Direction de l’Innovation Médicamenteuse et Thérapeutique Précoce (DITEP), Institut Gustave Roussy Paris.
2023. M. HANOUNE (Jacques) – Médecin, directeur de Recherches honoraire INSERM.
CLASSE DES INSCRIPTIONS ET BELLES-LETTRES
(Résidants)
2001. M. COURTES (Georges) – Président de la Société archéologique du Gers.
2009. M. LACROIX (Daniel) – Professeur à l’Université Toulouse-Jean Jaurès.
2011. M. KLEIN (Édouard) – Conservateur honoraire des bibliothèques.
2017. M. PECH (Rémy) – Professeur émérite d’histoire, président honoraire de l’Université Toulouse-Jean Jaurès.
2018. M. ICHER (François) – Historien, Inspecteur d’académie-Inspecteur pédagogique régional d’histoire honoraire d’histoire.
2018. Mme. MARCHAND-BAYLET (Marie-France) – Vice-Président-Directeur-Général du Groupe Dépêche.
2019. M. MITSCH (Jacques) – Cinéaste.
2019. M. NARDONE (Jean-Luc) – Professeur de littérature italienne à l’Université Toulouse-Jean Jaurès.
2019. Mme. ROGÉ (Bernadette) – Professeur émérite de psychologie à l’Université Toulouse-Jean Jaurès, membre honoraire de l’Institut Universitaire de France.
2019. Mme. TOMASIN (Aline) – Conservateur régional honoraire des Monuments historiques.
2021. M. GUERRIER (Olivier) – Professeur en littérature française à l’Université Toulouse-Jean Jaurès.
2022. Mme. MOUCHET (Florence) – Maîtresse de conférences en musicologie à l’Université Toulouse-Jean Jaurès.
2022. M. LOUBES (Olivier) – Historien, professeur de classes préparatoires au lycée Saint-Sernin de Toulouse.
2023. Mme. SERÇA (Isabelle) – Professeure émérite de langues et de littérature françaises à l’Université de Toulouse-Jean Jaurès.
(Non résidants)
1985. M. l’abbé GAZZANIGA (Jean-Louis) – Professeur agrégé d’histoire du droit honoraire – Ex-avocat pénaliste – Aumônier de la communauté des Clarisses au Monastère Sainte-Claire Nice.
1998. M. JOUTARD (Philippe) – Historien, professeur émérite d’histoire moderne à l’Université de Provence Aix/Marseille – Recteur d’académie honoraire.
2005. M. Le POTTIER (Jean) – Directeur honoraire des Archives départementales du Tarn.
2006. M. HUBERT (Bernard) – Enseignant-chercheur en philosophie – Directeur des Cahiers Jacques Maritain.
2013. Mme. DROUIN (Jeannine) – Directrice de recherche honoraire au CNRS.
2013. M. FAVENNEC (Denis) – Professeur de mathématiques spéciales au lycée Michel Montaigne, Bordeaux.
2017. M. DANDREY (Patrick) – Professeur émérite de littérature française à la Faculté des Lettres, Université Paris-Sorbonne.
2021. Mme. CAZALS (Géraldine) – Professeur des Universités, membre junior de l’IUF – Faculté de Droit, Sciences Politiques – Université Bordeaux Montaigne.
CORRESPONDANTS ÉTRANGERS
CLASSE DES SCIENCES
2012. M. HAMADA (Boudjema) – Professeur de Chimie à l’Université H. Bougara de Boumerdès, Algérie.
2013. M. CASTELLET (Manuel) – Professeur de mathématiques (géométrie et topologie) à l’Université autonome de Barcelone.
2016. M. PUIGDOMENECH (Pere) – Professeur à l’Université Autonome de Barcelone (CSIC), Membre de l’Académie d’Agriculture de France.
2018. M. CONNERADE (Jean-Patrick) – Physicien-poète – Professeur à l’Imperial College de Londres – President European Academy of Science, Arts and Literature.
2019. Mme. VOITENKO (Zoïa) – Professeur de Chimie Organique – Université Nationale Taras Chevtchenko, Kiev.
2022. M. WAHLI (Walter) – Professeur émérite Université de Lausanne (UNIL), directeur fondateur du Centre intégratif de Génomique, professeur invité auprès de la Lee Kong Chian School of Medicine à Singapour.
CLASSE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES
1997. Mme. WEINER (Dora B.) – Professeure d’humanités médicales à l’Université de Californie, Los Angeles.
2006. Mme. MARCONDES CESAR (Constança) – Professeure de philosophie à l’Université pontificale de Campinas, Brésil.
2011. M. QUISQUATER (Jean-Jacques) – Cryptographe – Professeur à l’Université catholique de Louvain, Belgique.
2018. M. NAMATOV (Mirlan) – Professeur à l’Institut français pour l’étude de l’Asie centrale à Bad-Vilbel, Allemagne.
NÉCROLOGIE
Classe des Sciences
Marc PÉLEGRIN
Jean DUCOS
Abdul Aziz SY
Jean-Paul BOUNHOURE
Classe de Inscriptions et Belles-Lettres
Léon-Pierre RAYBAUD